Цели и задачи:
- углубить и закрепить знания детей о правилах дорожного движения;
- развивать логику, мышление; творческие способности детей;
- воспитывать культуру безопасного поведения на улицах и дорогах.
Оборудование: интерактивная доска для презентации, автотранспортная площадка, заготовки знаков, веера с цифрами для команд, тест для проверки знаний на каждого учащегося, разрезные картинки (пазлы), мячи для игры, магнитофон, презентация (Приложение 1).
Ход занятия
1. Орг. момент.
Учитель: Мчатся по нашим дорогам разные машины: тяжёлые “МАЗы”, “КАМАЗы”, летят “Волги”, “Жигули”, разные иномарки, везут грузы длинные автопоезда. Сколько на улицах машин! (Слайд 1). Ребята! Вы уже знаете, что для того, чтобы на дорогах было безопасно, все автобусы, автомобили подчиняются строгим законам дорожного движения.
Кто же следит за тем, чтобы не нарушались законы улиц и дорог?
ГИБДД – Государственная инспекция безопасности дорожного движения (Слайд 1).
Это особое подразделение работников милиции – людей зорких и внимательных. Они следят за порядком на дорогах нашей страны. Они берегут жизнь и здоровье людей. Об этом говорится в песне.
Звучит песня (Слайд 2).
Сегодня мы продолжим знакомиться с правилами дорожного движения.
2. Сообщение темы.
Разгадайте кроссворд и узнаете, о чём пойдёт речь сегодня на занятии (Слайд 3).
- Его боятся нарушители правил?
- Трёхглазый постовой
- Опоясал каменный ремень
Сотни городов и деревень - Пешеходный переход по-другому
- Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведёт пешеходный … - Часть автомобиля, под которую попадает разиня?
- Это случается с теми, кто не соблюдает правила дорожного движения.
Учитель:
- Прочитайте слово, которое у нас получилось (пешеход).
- Кого называют пешеходом? (Человек, который находится на дороге).
- Будут ли пешеходами лица, выполняющие работу на дороге? (Нет).
- Кого называют водителем? (Человек, который управляет транспортом).
- Если человек ведёт коляску, кто он – пешеход или водитель? (Пешеход).
- А человек, который едет на коне? (Водитель).
- Что такое тротуар? (Дорожка для пешехода).
- Что такое мостовая? (Дорога для транспорта).
Тема занятия “Безопасность пешеходов”.
Знать и выполнять правила поведения на улицах должны и все пешеходы: взрослые и дети. Для работы мы разделились на команды: Красные, Зелёные
Девиз нашего занятия: Пешеход! Будь на улице пример! (Слайд 4).
“Счастливого пути”. Чтобы пожелание сбылось надо постараться.
Звучит песня “Вместе весело шагать”
3. Путешествие.
1 остановка. Автотранспортная площадка (Слайд 5).
Учитель: Что вы видите? (пешеходный переход, дорожные знаки для пешеходов, разметка для водителей, пешеходная дорожка).
– Вспомните, для чего наносят пешеходный переход. Кому нужен знак “пешеходный переход”? (Место перехода, водители здесь едут осторожно)
– Выходят по одному человеку от каждой команды. Нужно показать, как будем переходить пешеходный переход (Движемся по правой стороне, чтобы не мешать друг другу).
– А теперь посмотрите на разметку и ответьте, для чего она нужна? (проезжая часть разделена сплошной линией на две части для движения встречных потоков автотранспорта. Наезжать на линию нельзя, иначе будет столкновение).
– Куда смотрит пешеход при переходе через улицу?
– А где ещё нужно ходить, придерживаясь правой стороны? (В школе по тротуару, на лестнице, на переходном переходе).
Бурлит в движенье мостовая
Бегут авто, спешат трамваи
Все будьте правилу верны –
Держитесь правой стороны. (Слайд 6)
– Где надо ходить по улице, дороге, если нет тротуара? (По обочине навстречу движению).
Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны.
И, хотя, еще ни разу
Не смотрел он всеми сразу
Все глаза ему нужны.
Он висит здесь с давних пор
И на всех глядит в упор. (Светофор).
– А для чего нужен светофор? (Бывают перекрёстки регулируемые и нерегулируемые).
Задание для каждой команды.
Красные: Как перейти нерегулируемый перекрёсток? (Слайд 7).
Зелёные: Как перейти регулируемый перекрёсток? (Слайд 8).
– А почему светофор называется светофором?
– Об этом расскажет нам ученик
Ученик: Это слово составлено из двух частей: “свет” и “фор”. “Свет” – это всем понятно. А “фор”? “Фор” произошло от греческого слова “форос”, что означает “несущий” или “носитель”. А всё вместе “светофор” – значит “носитель света”, “несущий свет”. Он и верно несёт свет трёх разных цветов. (Слайд 9).
Учитель: Каждому из вас нужно уметь пользоваться светофором.
Чтоб вам помочь
Путь пройти опасный,
Горят и день, и ночь
Зеленый, желтый, красный.
Самый строгий – красный свет.
Если он горит,
Стоп! Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт.
Чтоб спокойно перешел ты –
Слушай мой совет.
Жди, увидишь скоро желтый
В середине свет.
А за ним – зеленый свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он: “Препятствий нет,
Смело в путь иди!”
Учитель: Игра “Ловкий пешеход” (Слайд 10) поможет закрепить вам это умение.
Расположите круги в таком порядке, как расположены цветовые сигналы светофора (красного цвета, жёлтого и зелёного)
Звучит весёлая музыка.
Правила игры: Пешеходы по очереди переходят перекрёсток. Перейти – значит, на ходу забросить мяч в зелёный глазок светофора. Попал в красный – не пересёк улицу – выбываешь из игры. Попал в жёлтый – получаешь право бросить мяч ещё раз. Выигрывает та команда, у которой меньше выбывших участников и больше попаданий в зелёный глазок светофора.
Покажите с помощью веера сколько ошибок допустил художник (Слайд 11).
2 остановка. “Минутка безопасности”
Звучит песня “Вместе весело шагать”.
Чтобы пешеходы и автомобили не мешали друг другу нужно знать. (Правила дорожного движения).
Команды выбирают вопрос. (Слайд 12).
Вопрос 1: Почему опасно перебегать дорогу? (Слайд 13).
Ответ: При беге наблюдение за дорогой затруднено, а при переходе дороги главное – внимательно смотреть по сторонам, потому что дорога обманчива: кажется, что переход безопасен, но неожиданно может выехать машина из переулка или из-за другой машины.
Вопрос 2: Почему опасно переходить дорогу “наискосок”? (Слайд 14).
Ответ: Когда идешь “наискосок”, поворачиваешься спиной к машинам и можешь их не увидеть. Кроме того, переход становится длиннее, а значит – опаснее.
Вопрос 3: Чем опасен выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта? (Слайд 16).
Ответ: Стоящий автомобиль или автобус закрывает обзор дороги, и пешеход может не заметить другую машину.
Вопрос 4: Почему опасно переходить дорогу, держась за руки? (Слайд 17).
Ответ: Когда переходит дорогу целая колонна детей, держаться за руки безопасно. Когда же переходят дорогу двое, трое, то при появлении опасности дети могут начать тянуть друг друга в разные стороны.
Вопрос 5: О чем надо помнить пешеходу, выходя из автобуса? (Слайд 15).
Ответ: Выйдя из автобуса, надо отойти от него, давая дорогу выходящим и ожидающим посадку. Не надо спешить переходить через дорогу: стоящий автобус мешает заметить проезжающий транспорт. Поэтому обходить его нельзя – ни спереди, ни сзади. Дойдите до перехода или (если его нет) дождитесь, пока автобус отойдет от остановки, и вы будете хорошо видеть дорогу.
Вопрос 6: Что делать, если вы при переходе дороги уронили сумку. Портфель или какой-нибудь другой предмет? (Слайд 18).
Ответ: Если мы что-то уронили, первая реакция – быстро поднять. При переходе дороги эта привычка может сослужить плохую службу. Если сразу наклоняться и поднимать предмет, наше внимание будет приковано только к нему. На дороге так делать нельзя. Необходимо сначала посмотреть в обе стороны дороги, убедиться, что опасности нет, а потом подбирать свою “пропажу”. Лучше, конечно, при переходе быть собранным и ничего не ронять.
Учитель: Для чего нужно знать правила дорожного движения?
Везде и всюду правила –
Их надо знать всегда.
По городу, по улице
Не ходят просто так,
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
Помни правила движенья,
Как таблицу умноженья.
И знай их назубок!
3 остановка. Творческая (Слайд 19).
– Что должен знать пешеход, чтобы выполнить правила дорожного движения? (Дорожные знаки). На улицах и дорогах нельзя обойтись без Дорожных Знаков. Дорожные Знаки – это правила, как в русском языке есть же правила, которые помогают написать слова. В математике – формулы, по которым решаются задачи и примеры. На дорогах есть свои правила.
Учитель: Следующий конкурс – знание дорожных знаков.
3 человека от каждой команды.
Перед вами заготовки дорожных знаков. Дорисуйте их и расскажите об их назначении. (Приложение 3)
1 человек от каждой команды.
Собрать разрезной знак
Групповая работа. Лото “Дорожные знаки” (Слайд 20).
Необходимо найти нужный знак по описанию:
Я хочу спросить про знак
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то. (Дети).
На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте дети,
Только на велосипеде (Велосипедная дорожка).
Круглый знак, а в нём окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко,
Что здесь – свалка кирпича? (Въезд запрещён).
А здесь, ребята, не до смеха,
Ни на чём нельзя здесь ехать,
Можно только своим ходом,
Можно только пешеходам (Пешеходная дорожка).
Этот знак желает вам доброго пути –
Значит, через улицу можно перейти (Пешеходный переход).
Ната с куклою в тревоге:
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом,
Помощь близко! Доктор рядом! (Пункт первой медицинской помощи).
Землю роет человек.
Почему проезда нет?
Может быть здесь ищут клад,
И старинные монеты
В сундуке большом лежат?
Их сюда, наверно, встарь
Спрятал очень жадный царь. (“Дорожные работы”).
Я в кругу с обводом красным,
Это значит – тут опасно.
ут, поймите, запрещенье
Пешеходного движения (Движение пешеходов запрещено).
4 остановка. Зимняя дорога (Слайд 21).
Учитель: Послушайте стихотворение и назовите следующую остановку
Не ветер бушует над бором.
Не с гор побежали ручьи,
Мороз воевода дозором
Обходит владенья свои.
Глядит – хорошо ли метели
Лесные тропы занесли
И нет ли где трещины, щели,
И нет ли где голой земли.
Пушисты ли сосен вершины.
Красив ли узор на дубах?
И крепко ли скованы льдины
В великих и малых водах?
Идет по деревьям, шагает,
Трещит по замерзлой воде.
И яркое солнце играет
В косматой его бороде.
– О каком времени года говорится в стихотворении?
– Зависят ли правила движения пешеходов, от времени года?
– Какие ловушки приготовила нам зимняя дорога?
Ситуация 1 (Слайд 22).
Семеро ребят играли в снежки на проезжей части дороги. Двое ушли домой. Остальные остались играть на дороге.
Сколько ребят поступили правильно?
Ситуация 2 (Слайд 23).
Как только выпал первый снег, все ребята помчались во двор. Все рады первому снегу. А Федя взял санки и побежал к горке, горки совсем рядом – у дороги. Влез Федя на горку, сел на санки и – помчался вниз. Но вдруг неожиданно из-за поворота появился трамвай…
Как ты думаешь, что могло случиться?
Ситуация 3 (Слайд 24).
10 декабря два мальчика и три девочки вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу, зеленый сигнал уже начал мигать. Мальчики побежали через дорогу бегом, а девочки остались дожидаться следующего сигнала. Сколько ребят правильно перешли дорогу?
Ситуация 4 (Слайд 25).
Вчера бабушка спросила Ваню, почему он плохо ведет себя на улице: бежит куда попало, не смотрит по сторонам. Ваня ответил:
– Ты же сама говоришь: “Внучек, быстро сбегай в магазин, чтобы одна нога была там, а другая здесь”. Вот я и бегаю. Кто прав в данном случае – бабушка или Ваня?
Чем опасна зимняя дорога?
Ученик: Памятка для пешеходов “Внимание, гололед!” (Слайд 26).
На дороге гололед.
Стоп! Внимание, народ!
Дорогие пешеходы,
Осторожно ставьте ноги!
А особенно опасно,
Если рядом ездит транспорт.
Мчащийся автомобиль
Не может быстро тормозить.
На льду колеса непослушны!
Об этом знать и помнить нужно!
Внимательность и осторожность
При гололеде вам помогут!
5 остановка. Проверь себя – тест (Слайд 27).
Выполняет каждый участник игры.
Если ты согласен, в клеточках ставь “+”, если не согласен “–”
Проверка по образцу.
4. Итог. (Слайд 28).
– Посмотрите на экран соревнований. Сколько баллов заработала каждая команда?
– Каждый участник получает памятку “Безопасность пешеходов” (Приложение 4).
– Сегодня каждый из вас узнал что-то новое из правил дорожного движения. Своё путешествие за новыми правилами мы продолжим на следующем занятии.
Примечание:
Каждое задание оценивалось. 1 балл за правильно выполненное задание, ответ. В игре “Ловкий пешеход” команда получила столько баллов, сколько участников справились с заданием. Тест “Проверь себя” оценивался аналогично.
Задания по ПДД для учащихся школы с ответами.
Материал по ПДД на стенд.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Задания для учащихся | 537.04 КБ |
Ответы к заданиям | 537.1 КБ |
Материал по ПДД на стенд | 305.39 КБ |
Предварительный просмотр:
Задания по ПДД для __________классов
Как звали самого первого на Земле пешехода?
* При каком русском царе впервые стали устанавливаться верстовые столбы?
* Как называется подземное сооружение для движения автомобильного транспорта?
* По тротуару ходят или ездят?
* Что делает красный человечек светофора: стоит или идёт?
* Регулировщик поднял жезл (руку) вверх. Какому сигналу светофора соответствует этот жест?
* Как водитель автомобиля должен указать левый поворот в случае неисправности световых указателей?
* Как расшифровывается аббревиатура МКАД?
* В Москве установлен памятник начинающему водителю в виде чайника. Так ли это?________________________________________________________________
- Необходимо расшифровать (подписать) все знаки и подписать (цифрой), к какой группе они относятся.
- Какой знак лишний, зачеркни.
* Как расшифровываются буквы ДД в аббревиатуре ГИБДД?
А. Дрянные дороги. В. Дальние дороги.
Б. Дорожное движение. Г. Дуй дальше.
* Как называется полосатое орудие труда инспектора ГАИ?
А. Жезл. В. Скипетр.
Б. Дубинка. Г. Указка.
* Как в широких народных кругах называется размеченный пешеходный переход?
А. «Тельняшка». В. «Тигр».
Б. «Зебра». Г. «Стоп-машина».
* Как называют малозаметные неровности на дороге для снижения скорости автомобиля у пешеходных переходов?
А. Полоса препятствий. В. Слепой постовой.
Б. Лежачий полицейский. Г. Безработный инспектор.
* С какого возраста разрешается ездить на велосипеде по проезжей части?
А. С 12 лет. В. С 16 лет.
Б. С 14 лет. Г. С 18 лет.
* Какое из этих транспортных средств следует обходить спереди?
А. Автобус. В. Троллейбус.
Б. Трамвай. Г. Такси.
* Как называется затор транспорта на перекрёстках крупных городов?
А. Затычка. В. Заглушка.
Б. Пробка. Г. Крышка.
* Как называется устройство автомобиля, которым должен быть пристёгнут водитель и пассажир?
А. Ремень безопасности. В. Портупея надёжности.
Б. Струна спокойствия. Г. Ниточка спасения.
* Как в народе называют автолюбителя-новичка?
А. «Самовар». В. «Кофейник».
Б. «Чайник». Г. «Титан».
- Ребята идут по пешеходному переходу. Транспорт стоит. Какие огни зажглись на светофоре? Раскрась.
- Какое правило нарушают мальчики на дороге? Напиши ответ рядом с картинкой.
- Сколько ошибок сделал художник, рисуя эту картинку? Напиши.
Анна Бредова
Конспект занятия по ПДД «Я пешеход»
МБ Майдакоская СОШ
Воспитатель Бредова А. А.
Конспект занятия по ПДД.
«Я – пешеход!»
– повторить и обобщить правила дорожного движения, правила безопасности на улицах и на дорогах, которые должны знать дети;
– повторить сигналы регулировщиков, познакомиться с некоторыми дорожными знаками и научится читать их;
– учить детей культуре общения в транспорте;
– учить детей безопасному поведению на остановках и дорогах;
Воспитатель. Ребята! Начать нашу беседу я хочу строчками из стихотворения Я. Пишумова.
Подумайте, о чём оно и почему именно его я выбрала?
Город, в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с букварём.
Вот она, азбука над мостовой.
Знаки развешены над головой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам всё время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
2. Вступительная беседа.
Вопросы для вступительной беседы:
1. Для чего нужно знать правила дорожного движения?
2. Почему пешеход должен быть внимательным и осторожным?
3. О чём говорят сигналы светофора?
4. Кто может заменить неисправный светофор?
5. Где можно кататься на велосипедах, роликах?
6. Как нужно переходить улицу?
7. Почему нельзя играть на проезжей части улицы?
8. Почему нельзя перебегать улицу перед приближающимся транспортом?
9. Каким машинам можно ехать на красный цвет и почему?
10. Какие дорожные знаки вы знаете? Что они обозначают?
Воспитатель. Ребята, вы назвали много разных дорожных знаков. А кто из вас знает, на какие группы можно разделить все дорожные знаки? (Воспитатель выслушивает ответы детей. После этого обобщает и уточняет информацию.
3. Стихотворения по правилам дорожного движения
Правил дорожных на свете немало,
Все бы их выучить вам не мешало.
Но основное из правил движенья
Знать как таблицу должны умноженья.
Если хочешь живым и здоровым остаться, –
На мостовой не играть, не кататься.
По городу, по улице
Не ходят просто так.
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным
И помни наперёд:
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.
Под названьем СВЕТОФОР.
Светит ярко он нам с вами
Загорелся красный свет,
Это значит – хода нет.
Светофор сигналит строго:
«Не ходите на дорогу!»
Если жёлтый свет горит,
Подождать он нам велит.
А когда горит зелёный,
Это значит – путь свободный.
Светофор вам говорит:
«Переход для вас открыт!»
4. Игра «Найди ошибку».
-Детям предлагаются несколько картинок. Они должны объяснить, правильно ли вели себя пешеходы или участники дорожного движения в данных ситуациях. (Дети высказывают своё мнение).-После того, как дети выскажут своё мнение, воспитатель предлагает ответить на вопрос: «Как в данных ситуациях можно было бы избежать дорожно-транспортных происшествий?»
5. Загадки. Доскажи словечко.
Там, где строят новый дом, Ну, а если пешеходу
Ходит воин со щитом. Тротуар не по пути?
Где пройдёт он, станет гладко, Если нужно пешеходу
Будет новая площадка. Мостовую перейти?
Сразу ищет пешеход
Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса. Что за чудо – этот дом?
Сядь верхом и мчись на нём, (Велосипед)
Окна светятся кругом,
Только лучше правь рулём. Носит обувь из резины
И питается бензином.
Высоких деревьев длинней,
Травиночки маленькой ниже.
С ней дали становятся ближе
И мир открывается с ней.
Братцы в гости снарядились,
Друг за другом уцепились,
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок.
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками.
Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Воспитатель. Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Да. Нет».
Правило игры: если вы согласны с тем утверждением, которое я произнесу – поднимите круг зелёного цвета, если вы не согласны – поднимите круг красного цвета, если вы затрудняетесь ответить – круг жёлтого цвета.
1. Нужно переходить улицу на красный цвет.
2. Существуют только наземные переходы.
3. Светофор для пешеходов трёхцветный.
4. Существуют только разрешающие знаки.
5. Существует знак, который показывает, в каком месте нужно переходить дорогу.
6. Каждый человек должен быть на улице собранным, внимательным и осторожным.
7. Водитель не должен уступать дорогу пешеходам.
8. Можно кататься на велосипеде во дворе под присмотром взрослых.
9. Садиться в автомобиль и выходить из него можно со стороны проезжей части.
10. При поездке в автомобиле все должны быть пристёгнуты ремнями безопасности.
11. Ходить не только по тротуару, но и по проезжей части.
12. Трамвай нужно обходить сзади.
13. Троллейбус и автобус нужно обходить сзади.
14. Жёлтый свет светофора обозначает – стоп.
-Ребята, о чём мы говорили сегодня на нашем занятии?
-Какие из предложенных заданий вам понравились больше всего?
– Что нового вы узнали?
Воспитатель. Ребята, вы сегодня очень хорошо работали, были активны. Я думаю, что теперь вы будите соблюдать правила дорожного движения.
Фотоотчет занятия по ПДД «Примерный пешеход» Цель занятия:Закреплять знания детей о правилах дорожного движения и поведения на улице Задачи: закреплять знания детей о дорожных знаках,.
Конспект НОД по правилам дорожного движения «Я — примерный пешеход» Задачи. • Учить наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, ориентироваться в ближайшем пространственном окружении. • Закреплять.
Конспект организованной образовательной деятельности по ПДД с использованием ИКТ «Грамотный пешеход» Конспект организованной образовательной деятельности с использованием информационно-компьютерной технологии. «Грамотный пешеход». Возрастная.
Конспект познавательного занятия в средней группе «Стоп, машина, тише ход! На дороге пешеход» Цели: 1. учить детей путём аппликации создавать изображение светофора; 2. осваивать последовательность работы. 3. учить делать атрибуты.
Конспект занятия по ПДД для детей старшей группы «Я пешеход» Цель: закрепление знаний у детей правил дорожного движения. Задачи: 1. Расширять знания о правилах поведения на улице, в транспорте; 2.
КВН «Лучший пешеход» Цель: обобщать знания детей по правилам дорожного движения. Ход НОД. 1. Организационный момент. – Здравствуйте ребята. Вы знаете, что такое.
Конспект занятия по ПДД в средней группе «Я пешеход» Непосредственно-образовательная деятельность. Конспект. Средняя группа. Я-пешеход Цель: Познакомить детей с улицей,её особенностями:тротуаром.
Проект «Я — пешеход» Цель проекта: Сформировать у детей старшего дошкольного возраста основы безопасного поведения на улице, знание правил дорожного движения.
Конспект занятия по ПДД для детей 5–6 лет «Пешеход! Пешеход! Помни ты про переход!» Цель. Закреплять знания по ПДД, учить практически применять их в различных ситуациях. Задачи: – продолжать знакомить с элементами дороги;.